Курганский оперштаб ответил на основные вопросы работодателей о вакцинации от COVID-19

0 31

Курганский оперштаб ответил на основные вопросы работодателей о вакцинации от COVID-19

Оперативный штаб Курганской области опубликовал ответы на популярные вопросы о вакцинации против коронавируса для работодателей. Информация размещена в официальной группе регионального оперштаба в соцсети «ВКонтакте».

Согласно постановлению главного санитарного врача, некоторых категорий предприятий будет обязательной вакцинация от коронавируса 80% сотрудников.

— Почему именно 80%?

— Показатель не менее 80% привитых – это минимальный процент, который создаст иммунную прослойку в коллективе для защиты здоровья граждан от заболевания и его последствий. Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс, если прививку получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.

— Как именно считаются 80%?

— В соответствии с письмом Министерства труда, в 80% учитываются работники, которые прошли вакцинацию, и лица, переболевшие COVID-19 не более 6 месяцев назад.

— Кто может войти в оставшиеся 20%?

Непривитые, имеющие медицинские противопоказания (такие граждане должны иметь на руках справку-медотвод) и прочие.

К прочим могут относиться работники:

— направленные организацией на обучение с отрывом от работы (на весь период действия постановления), получающие стипендию за счёт средств организации;

— на весь период действия постановления, находящиеся в простоях, а также в неоплаченных отпусках по инициативе работодателя;

— находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребёнка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпуске по уходу за ребёнком;

— обучающиеся в образовательных организациях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения зарплаты, а также работники, поступающие в образовательные организации, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством РФ;

— не явившиеся на работу по болезни (в течение всего периода болезни до возвращения на работу в соответствии с листками нетрудоспособности или до выбытия по инвалидности);

— находящиеся в длительных служебных командировках за границей.

— Можно ли тех, кто не имеет противопоказаний и не привился, отстранить от работы?

— Можно. В соответствии с пунктом 2.3 постановления главного государственного санитарного врача по Курганской области от 11.10.2021 г. № 4 не привитые работники отстраняются от работы либо переводятся на дистанционный режим работы. С 01.11.2021г. лица, не имеющие ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 – лица, не имеющие законченного курса вакцинации, за исключением лиц, имеющих медотвод и прочих.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».

Источник: oblast45.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.